Calendario 2005  
Calendario 2004  
Calendario 2003  
 
 
   
 
Torneo di Dungeon & Dragons (3rd edition)
"I Predatori del Cristallo Perduto"

 
 

Periodo: 13 - 14 Dicembre 2003

Dove:
c/o Centro Sociale di Via Carpinoni, 18 - Bergamo (mappa)

Modalità di gioco:
Avventura per party di 4 elementi

Iscrizioni:
E' possibile iscriversi a gruppi (max 4 elementi) o singolarmente (in questo caso si verrà abbinati a gruppi con meno di 4 partecipanti o ad altri singoli partecipanti).
Quota d'iscrizione: € 7,00

Per informazioni: Federico 333/9362723.

 
Classifiche finali
(i nomi segnati in rosso hanno diritto ad un premio; chi non avesse avuto ancora la possibilità di ritirarlo ci contatti via e-mail all'indirizzo tornei@ludusbergomensis.org)
 
Miglior giocatore della squadra
squadra giocatore
Ak47
Marco Ce.
Borok Cavalcarazorback Marco G.
Gli Elfacci Dario P.
I Culattoni Sanguinanti Michele B.
I Superpolli Alessio S.
 
squadra giocatore
I Trombatorrione Manolo B.
Sidhe Francesca A.
Skrofandium Giulio C.
Warriors who ride their horses made of steel Germano F.
 
Classifica giocatori
Pos. Giocatore Nome Ruolo Punteggio
1 Marco G. kaulim ken'tor 91
2 Virna N. sasha 90
3 Alessio S. sasha 90
4 Germano F. sasha 89
5 Francesco S. kaulim ken'tor 88
6 Ilaria C. tasha 88
7 Maurizio M. M. ogrek 86
8 Maura B. tasha 85
9 Giulio C. kaulim ken'tor 85
10 Dario P. ogrek 82
11 Manolo B. ogrek 82
12 Marco A. kaulim ken'tor 82
13 Marco Ce. ogrek 81
14 Matteo B. ogrek 80
15 Luca B. tasha 80
16 Simone M. sasha 80
17 Alessandro G. tasha 80
18 Francesca A. tasha 79
19 Simone C. tasha 79
20 Marco Ca. kaulim ken'tor 79
21 Giacomo F. sasha 79
22 Mauro C. ogrek 78
23 Luigi M. kaulim ken'tor 77
24 Kowalski tasha 77
25 Paolo C. kaulim ken'tor 75
26 Andrea F. D. F. sasha 74
27 Luca C. ogrek 71
28 Elvis E. tasha 71
29 Giovanni P. kaulim ken'tor 70
30 Michele B. kaulim ken'tor 68
31 Enea D. ogrek 67
32 Maurýzio B. ogrek 65
32 Thomas C. sasha 65
34 Valery D. sasha 65
35 Francesco B. sasha 43
36 Daniele C. tasha 40
 
Classifica squadre
Pos. NOME SQUADRA PUNTEGGIO
1 borok cavalcarazorback 88,75
2 warriors who ride their horses made of steel 85,50
3 i superpolli 80,50
4 ak47 79,75
5 i trombatorrione 78,50
6 skrofandium 77,00
7 gli elfacci 76,00
8 sidhe 69,75
9 i culattoni sanguinari 54,50
 
Classifiche per personaggio
CLASSIFICA KAULIM KEN'TOR
Pos. Nome giocatore PUNTEGGIO
1 Marco G.* 91
2 Francesco S.* 88
3 Giulio C. 85
4 Marco A. 82
5 Marco Ca. 79
6 Luigi M. 77
7 Paolo C. 75
8 Giovanni P. 70
9 Michele B. 68
(*) il premio è andato al secondo classificato in quanto il primo è risultato anche primo assoluto nella classifica giocatori e i due premi non sono cumulabili.
 
CLASSIFICA OGREK
Pos. Nome giocatore PUNTEGGIO
1 Maurizio M. M. 86
2 Dario P. 82
3 Manolo B. 82
4 Marco Ce. 81
5 Matteo B. 80
6 Mauro C. 78
7 Luca C. 71
8 Enea D. 67
9 Maurýzio B. 65
 
CLASSIFICA SASHA
Pos. Nome giocatore PUNTEGGIO
1 Virna N. 90
2 Alessio S. 90
3 Germano F. 89
4 Simone M. 80
5 Giacomo F. 79
6 Andrea F. D. F. 74
7 Thomas C. 65
8 Valery D. 65
9 Francesco B. 43
 
CLASSIFICA TASHA
Pos. Nome giocatore PUNTEGGIO
1 Ilaria C. 88
2 Maura B. 85
3 Luca B. 80
4 Alessandro G. 80
5 Francesca A. 79
6 Simone C. 79
7 Kowalski 77
8 Elvis E. 71
9 Daniele C. 40
 
NDR: le posizioni per i punteggi a parimerito sono assegnate in base ai punteggi "splittati", cioe' sono ordinati in base a INTERPRETAZIONE poi IDEE E CONDUZIONE GIOCO e poi COMPORTAMENTO
 
PREMIO KULO (ad estrazione tra i partecipanti): Alessio S.